milova.ru

"Женское Здоровье" №5 2002г.

Хирургические методы исцеления близорукости вытесняют очки и контактные линзы. Когда мы с ними распрощаемся?

СКАЛЬПЕЛЬ ПРОТИВ ОЧКОВ

Наш собеседник - кандидат медицинских наук, заместитель главного врача московского Офтальмологического центра Коновалова Светлана Викторовна Милова.

- Хирургические способы коррекции зрения уже несколько десятилетий не являются новшеством. Расскажите, пожалуйста, о наиболее перспективных операциях, помогающих при близорукости.

- В общей мировой тенденции коррекции близорукости последних лет, бесспорно, лидирует операция под названием "лазерный кератомилез". В России ее сокращенно стали называть "ЛАЗИК".

- То есть других современных хирургических методов лечения близорукости не существует?

- Во многих странах с открытием метода лазерного кератомилезаотказались от всех других видов операций при близорукости. Этот же процесс намечается и в нашей стране. Сегодня применяется еще один метод, но его можно отнести к разряду стремительно устаревающих. Это ФРК, или фоторефракционная кератэктомия. В ходе этой операции удаляются поверхностные защитные слои роговицы. В результате - болезненный послеоперационный период и значительно более длительное лечение. Возможно и частичное "возвращение" близорукости за счет регенерации, восстановления удаленного поверхностного слоя. Еще недавно операция ФРК была новинкой в офтальмологии, которой предсказывали большое будущее, но "ЛАЗИК" предложил более щадящее, стабильное и безопасное решение проблемы близорукости.

- Можете ли вы рассказать, на чем основана операция "ЛАЗИК"?

- При близорукости глаз "удлиняется". Удлинение глаза на миллиметр приводит к увеличению близорукости на 3 диоптрии. Глаз изменить мы не в силах, но можем восстановить зрение за счет уплощения роговицы, что позволяет как бы "навести резкость". Необходимое изменение оптической силы глаза достигается корректировкой роговицы - первой и наиболее сильной преломляющей "линзы" глаза.

Роговица состоит из 5 слоев. Средний слой - это роговичноевещество, которое называется "строма". Суть операции в том, что роговица делается более плоской за счет дозированного удаления стромы при помощи лазера. Для этого из поверхностных слоев роговицы, закрывающих строму, "выкраивается" лоскут, или крышечка, который отворачивается в сторону и открывает доступ лазеру к строме. После того как завершается удаление лазером "излишков" стромы, роговичнаякрышечка укладывается на прежнее место и фиксируется бесшовным методом.

- В чем преимущества именно этой операции?

- Главным преимуществом является сохранение анатомического строения роговицы: поверхностные защитные слои входе операции не удаляются, а только приподнимаются "крышечкой" на непродолжительное время - на 1-2 минуты. Этот принцип обеспечивает быстрое восстановление зрения после операции, минимальную болезненность, а также точность и стабильность полученного результата.

- Неоднократно приходилось читать о лазерных операциях, которые носят иные названия.

- Мы все в разных областях нашей жизни становимся жертвами рекламы. "ЛАЗИК" произвел революцию во всем мире, и это не преувеличение. Современные лазерные операции используют тот же самый принцип работы со стромой. Но некоторые фирмы идут на какие-то незначительные нововведения в процессе операции, чтобы назвать ее по-другому и объявят более прогрессивной. Хотя суть остается той же. Так что "ЛАЗИК", "ЛАСИК" и "РЭИК" - это разные названия одной и той же операции.

- Какие причины заставляют людей даже с небольшой близорукостью обращаться за хирургической помощью - ведь существуют очки и контактные линзы?

- Причины индивидуальны. Ношение очков часто ограничивает человека в выборе профессии, в занятиях спортом, а запотевшие очки и давящая на переносицу оправа просто действуют на нервы. Контактные линзы многих избавили от комплекса "очкарика", но и усложнили жизнь: «привязали» к процедурам ежедневного ухода и немалым денежным тратам, связанным с покупкой новых линз и дорогостоящих средств ухода за ними. Поэтому близорукие люди обращаются к офтальмологам с надеждой на избавление от очков и контактных линз.

- Операция "ЛАЗИК" проходит в условиях стационара?

- Нет. Операция выполняется амбулаторно под местной анестезией. Через 30-40 минут после операции хирург осматривает пациента и отпускает его домой. Глаза защищены темными очками, повязка обычно не накладывается. Первоначально пациент испытывает небольшой дискомфорт: четкость воспринимаемого изображения немного размыта, а глаза чувствуют небольшое раздражение, словно в них попала песчинка. Постепенно эти симптомы исчезают. Каждый час зрение улучшается, а через 3-4 часа туман полностью рассеивается.

- Насколько длительны и стабильны результаты опера ции? Ведь, как известно, насечки, которые были так популярны лет двадцать назад, часто зарастали, и близорукость вновь вступала в свои права?

- Перспективность этой операции как раз в том, что строма не нарастает и поэтому эффект операции стабилен. Если близорукость частично возвращается, то это происходит в первые послеоперационные недели. И тогда мы сразу, "по горячим следам" производим докоррекцию. Это еще один значительный плюс.

- Не провоцирует ли эта операция появления таких болезней, как глаукома или катаракта?

-Она их не провоцирует, но и не защищает от их появления. Оптическая система оперированного глаза продолжает функ ционировать в обычном режиме - лазерный кератомилез выполняется поверхностно, без проникновения в полость глазно го яблока. И шансы приобрести с годами другие заболевания глаз такие же, как и на неоперированныхглазах.

- При какой степени близорукости помогает эта операция?

- Лазерный кератомилез исправляет близорукость до 15 диоптрий, но для каждого глаза существует свой предел безопасной и эффективной коррекции, который выявляется в результате обследования. Обычно данная операция наиболее эффективна при миопии до 10 единиц.

- А при более высокой степени близорукости?

- Ее эффект несомненен и при более слабом зрении, но возрастает объем операции, так как нужно удалить больше роговичной ткани. Это иногда приводит к тому, что четкость зрения будет восстанавливаться несколько дольше. При близорукости более 15 диоптрий существуют иные ви ды операций. Но это отдельная тема.

- Существуют ли противопоказания к операции "ЛАЗИК"?

- Операция не противопоказана при близорукости, не ос ложненной иными заболеваниями. Она рекомендована тем, у кого близорукость уже сформировалась, а падение зрения прекратилось. Но необходимо одно условие - удовлетворительное состояние сетчатки. При близорукости увеличен размер глазного яблока, и за счет этого сетчатка, то есть внутренняя оболочка глаза, растягивается, истончается, в ней могут появляться дырочки и, как следствие, может произойти отслойка - самое тяжелое осложнение близорукости, при котором зрение значительно снижается, иногда вплоть до слепоты.

Для предупреждения распространения дистрофических изменений сетчатки применяется профилактическая лазерная коагуляция - производится как бы "приваривание" сетчатки в слабых местах и вокруг разрывов. Только когда произведена профилактика осложнений, то естьукреплена сетчатка, становится возможным хирургическое исправление близорукости.

- Не значит ли это, что при высокой степени близорукости оперироваться нельзя?

- Состояние сетчатки не всегда связано со степенью близо рукости. Часто при высокой степени близорукости сетчатка остается стабильно удовлетворительной, на ней нет предразрывов, отсутствуют прогрессирующие дистрофические изменения. Бывает наоборот, когда при слабой близорукости, не превышающей 1-3 единиц, на глазном дне наблюдаются дистрофические очаги.

- Ваш коллега несколько лет назад рассказывал, что некоторые сложные офтальмологические операции имеют возрастные ограничения.

- Лазерный метод для устранения близорукости не противопоказан в любом возрасте, если нет других заболеваний глаз.

- Операция делается поочередно на каждом глазу?

- Нет, на двух глазах одновременно. Нельзя не учитывать ряда причин. Человек "видит" мозгом, и жить даже непродолжительное время с большой разницей зрения в глазах непросто: возникают сильные головные боли, происходит снижение координации и т. д. Иногда, правда, в процессе операции могут произойти изменения. Если возникли непредвиденные затруднения в ходе операции одного глаза, хирург может принять решение отложить операцию второго глаза. Но это случается крайне редко.

- Следует ли после операции придерживаться каких-либо ограничений?

- Рекомендуется некоторое ограничение физических на грузок в течение одного месяца после операции, 10-14 дней закапываются капли. Зрительная нагрузка разрешается уже на следующий после операции день. В дальнейшем люди продолжают вести привычный образ жизни. Нормы поведения не меняются.

- Как же верно сориентироваться? Где лучше сделать операцию?

- Результат операции зависит от внутреннего фактора - исходного состояния глаза и двух внешних: умелых талантливых рук хирурга и качества аппаратуры. На это и нужно ориентироваться. На мой взгляд, следует делать операцию у опытного хирурга в клинике с хорошей репутацией. Важен индивидуальный подход к каждому пациенту и учет особенностей физиологии зрения, в частности его возрастных изменений.

Ксения НИСОВА